В Чернянском районе 47-летний местный житель лишен свободы за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Приговором Чернянского районного суда 47-летний местный житель признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное преступление).

Судом установлено, что водитель, имея судимость по приговору суда за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, должных выводов для себя не сделал и 21 октября 2022 года поздним вечером вновь сел за руль в состоянии опьянения. На автодороге в районе дома 2а по ул. Степана Разина п. Чернянка Белгородской области примерно в 23 часа 15 минут мужчина был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил виновному окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 5 лет.

Кроме того, автомобиль марки NISSAN TEANA, на котором передвигался пьяный водитель, был конфискован и обращен в собственность государства в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ.