В Чернянском районе вердиктом коллегии присяжных заседателей житель Старооскольского городского округа признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Чернянским районным судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор в отношении 49-летнего жителя Старооскольского городского округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Мужчина признан виновным в том, что ночью 23 апреля 2021 года, являясь пассажиром автомобиля KIA CERATO, двигавшегося по автодороге «Старый Оскол-Чернянка-Новый Оскол-Завалищено», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры нанес своему знакомому не менее 6 ударов руками, сжатыми в кулак, в область головы. В результате полученных телесных повреждений потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, от которых он в последующем скончался в Чернянской больнице.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. С подсудимого в пользу сына потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 800 000 рублей. Подсудимый взят под стражу в зале суда.