Прокурор Чернянского района привлек к административной ответственности работодателя за повторную невыплату заработной платы.

Прокуратурой Чернянского района проведена проверка по обращению работника ООО «Чернянский молочный комбинат» о невыплате заработной платы.

Установлено, что ранее исполнительный директор указанной организации по постановлению прокурора района привлекалась к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за несвоевременную выплату заработной платы и отпускных сотрудникам. По результатам рассмотрения указанного постановления должностному лицу назначен административный штраф 10 000 рублей.

По результатам настоящей проверки установлено, что после вступления в законную силу постановления о привлечении исполнительного директора к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы, ей повторно нарушены сроки выплаты аванса за октябрь 2022 года.

С целью восстановления трудовых прав работников, прокурором района было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении исполнительного директора организации, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа 20 000 рублей.

Также, прокурором внесено представление в адрес ООО «Чернянский молочный комбинат» об устранении нарушений законодательства в сфере оплаты труда, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.