Один щелчок спасает жизнь

Статья от следователя ОМВД Чернянского района
Один щелчок спасает жизнь.

Когда я сажусь в любой автомобиль, управляю ли я им сам, или еду в качестве пассажира, я обязательно пристегиваюсь. И дело тут не в страхе административной ответственности. Я следователь МВД. За более чем 15 лет службы, так или иначе связанной с расследованием дорожно-транспортных происшествий, хорошо для себя уяснил: ремни безопасности реально спасают жизни.

Из всего количества дел, находившихся в производстве или по которым я в точности знал детали произошедшего, могу вспомнить только 2-3 случая, когда ремни безопасности не помогли, но это исключения. Особенно грустно вспоминать случаи, когда по причине непристегнутого ремня безопасности гибнут молодые люди. А таких случаев можно было избежать и прожить им долгую счастливую жизнь.

Помню однажды выезжал на ДТП, в котором автомобиль занесло и выбросило боком на второй, двигавшийся навстречу прямо. Так вот у второго автомобиля были совсем небольшие повреждения, в зоне программируемой деформации. Но пассажир с заднего ряда сидений погиб от удара головой о среднюю стойку кузова, на которую его бы не откинуло, будь он пристегнут. В другой раз пришлось выезжать на место ДТП, где автомобиль, съехав в кювет, несколько раз перевернулся. Автомобиль был так сильно поврежден, что его марку и модель определили только по документам. Водитель был пристегнут, отделался ссадинами. Пассажир-девушка автомобиля ремнем безопасности не пристегнулась, ее при опрокидывании выбросило из салона и сдавило между грунтом и кузовом автомобиля. Девушка погибла. Есть и другие показательные истории.

Это истории про уголовную ответственность водителей за совершение ДТП с тяжкими последствиями. Истории людей, которые теряли близких и знакомых из-за своей секундной неосторожности, попадали в места лишения свободы и выплачивали огромные суммы компенсаций, истории которых лучше бы не было. Истории, в которых почему-то не прозвучал «Щелк» из замка ремня безопасности. Но вот на чём хочется заострить внимание: как-то у нас повелось, что каждый для себя определяет, пристегиваться ему или нет. Мол, это моя жизнь, я сам решаю, как ею распорядиться. При этом почему-то все забывают про обязанность водителя проконтролировать, чтобы все пассажиры при поездке были пристегнуты ремнями безопасности и не перевозить не пристегнутых пассажиров. А большинство водителей стесняются или забывают сказать своим пассажирам об этом.

Таким образом, не пристегнувшийся пассажир рискует не только сам пострадать или погибнуть даже в «мелком» ДТП, но и своим бездействием может предопределить судьбу водителя, которому и придется нести за всё ответственность, может быть и уголовную. Хочу посоветовать всем и всегда пристёгиваться ремнями безопасности, чтобы не стать невольным участником подобной истории. «Щелк». Будьте в безопасности.

Следователь СО ОМВД России по Чернянскому району Троценко А.А.