Заработная плата «в конверте»

Заработная плата «в конверте».

Если при трудоустройстве работодатель уклоняется от заключения трудового договора, не выдает второй экземпляр трудового договора на руки работнику, предлагает сомнительные схемы оплаты труда, то ваши права нарушаются.

Нанимаясь на работу, подумайте о своем будущем! Не поддавайтесь на преимущества временных удобств. Ведь пообещав заработную плату «в конверте», как и работу без оформления трудового договора, работодатель не берет на себя никаких обязательств, а наоборот, может не выплатить заработную плату вообще. В таком случае у вас не будет никаких доказательств нарушения ваших трудовых прав  из-за отсутствия оформленных трудовых отношений. Закон не сможет защитить ваши интересы.

Опасность заработка в «конверте», а также неоформленных трудовых отношений еще и в том, что человек автоматически теряет право на социальные блага, а в конечном итоге от этого страдают простые люди. От получения «серой» зарплаты или зарплаты «в конверте» страдает только сам работник: ведь страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются работодателем с фонда оплаты труда предприятия, а не удерживаются из заработной платы сотрудников.

В случае, если Вы или Ваши близкие столкнулись с фактами уклонения работодателей от заключения трудовых договоров с работниками или выплаты «серой» заработной платы в Чернянском районе, просим Вас сообщить об этом по телефону горячей линии: 8(47 232) 5-41-76.