Сегодня Социальным фондом по Белгородской области заключены соглашения о взаимодействии с 10 высшими и 30 средними специальными учебными заведениями.

Соглашения также подписаны с 22 Управлениями образования Белгородской области в целях информационного взаимодействия с дошкольными образовательными учреждениями.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением Социального фонда России по Белгородской области и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд России по Белгородской области запросит самостоятельно.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе Социального фонда России по Белгородской области или в МФЦ.

С каждым годом все больше семей проявляют интерес к использованию материнского капитала на обучение детей. Только за два месяца 2023 года свыше 177 семей приняли решение направить средства на эти цели. Семьям было выделено свыше 7,9 млн рублей.

Обновления, введенные с августа прошлого года, сделали образовательное направление материнского капитала еще более востребованным. Теперь средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физлиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.