Белгородской транспортной прокуратурой в суд направлено уголовное дело по факту незаконного создания юридического лица.

Заместителем транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Белгородской области, совершившего преступление в сфере экономической деятельности.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По версии следствия, указанное лицо, не имея источников дохода и не желая реально управлять юридическим лицом, в ноябре 2021 года
 в г. Белгороде, за денежное вознаграждение предоставило свой паспорт для внесения в ЕГРЮЛ сведений о нем как о директоре и учредителе общества с ограниченной ответственностью, которое использовалось злоумышленниками для обналичивания денежных средств.

Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка Восточного округа г. Белгорода.

Заместитель транспортного прокурора                                          О.С. Тарасова

Транспортный прокурор                                                                      В.А. Бавыка