Федеральный закон от 27.01.2023 № 4-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав государственный регистратор сможет проверять факт смерти гражданина. Данный факт будет проверяться посредством направления межведомственного запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия органом регистрации прав оператору Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Такая проверка будет проводиться в течение двух рабочих дней в пределах срока осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.