Постановление Правительства РФ от 18.02.2023 № 270 «О некоторых вопросах использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства».

С 01.09.2023 устанавливаются особые условия использования земельных участков в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

По-новому сформулированы правила, правила, допускающие размещение зданий и сооружений на территории охранных объектов электросетевого хозяйства.

Так, согласно внесенным изменениям, установлен исчерпывающий перечень случаев, допускающих размещение зданий и сооружений при соблюдении следующих параметров:

• размещаемое здание или сооружение не создает препятствий для доступа к объекту электросетевого хозяйства;

• расстояние по горизонтали от элементов зданий и сооружений до проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ с неизолированными проводами (при наибольшем их отклонении) должно быть не менее:

• 1,5 м от выступающих частей зданий, террас и окон;

• 1 метра от глухих стен;

• расстояние по горизонтали от элементов зданий и сооружений до токопроводящих жил кабелей (предназначенных для эксплуатации в воздушной среде) напряжением свыше 1 кВ (при наибольшем их отклонении) должно быть не менее:

• 1 м от выступающих частей зданий, террас и окон;

• 0,2 м от глухих стен зданий, сооружений;

• допускается размещение зданий и сооружений под проводами воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ с самонесущими изолированными проводами, при этом расстояние по вертикали от указанных зданий и сооружений при наибольшей стреле провеса должно быть не менее 2,5 м;

• устанавливается расстояние по горизонтали от элементов зданий и сооружений до проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1 кВ (при наибольшем их отклонении) в зависимости от напряжения;

• под проводами воздушных линий электропередачи допускается размещение следующих видов зданий и (или) сооружений и (или) их пересечение с воздушными линиями электропередачи:

• производственные здания (сооружения) промышленных предприятий I и II степени огнестойкости в соответствии с техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, если проектный номинальный класс напряжения воздушных линий электропередачи не превышает 220 кВ, а также вне зависимости от проектного номинального класса напряжения воздушных линий электропередачи – здания и сооружения электрических станций и подстанций (включая вспомогательные и обслуживающие объекты), ограждения;

• линии связи, линии проводного вещания, если проектный номинальный класс напряжения воздушных линий электропередачи не превышает 500 кВ;

• железные дороги – при условии соблюдения расстояния по вертикали от головки рельса до проводов воздушной линии электропередачи автомобильные дороги;

• провода контактной сети или несущего троса трамвайных и троллейбусных линий.

В случае если в соответствии с техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности должны соблюдаться противопожарные расстояния между такими зданиями, сооружениями и объектами электроэнергетики, возможность размещения зданий, сооружений в границах охранной зоны определяется исходя из противопожарных расстояний.