Проект Федерального закона № 301952-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Правительством РФ предложены масштабные поправки в закон об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Внесенным в Государственную думу законопроектом, в частности, уточняются требования к адвокатскому запросу. Предусматривается, что направление адвокатского запроса не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи, а также дополняются основания для отказа в предоставлении адвокату запрошенных сведений.

Предлагается создать Единый государственный реестр адвокатов РФ, который будет содержать достоверные сведения обо всех адвокатах. Полномочия по его ведению планируется закрепить за Минюстом России. В случае его создания право осуществлять адвокатскую деятельность возникнет у адвоката только с момента внесения сведений о нем в указанный реестр.

Кроме этого, законопроектом уточняются требования к претендентам на получение статуса адвоката, порядок выдачи удостоверения адвоката и его сдачи в случае приостановления и прекращения статуса адвоката, особенности осуществления дисциплинарного производства, а также закрепляется полномочие федерального органа юстиции утверждать Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, которое будет разрабатываться советом Федеральной палаты адвокатов.