Информация о вступлении в силу нового порядка мониторинга характеристик пунктов государственных геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей (Приказы Росреестра от 03.08.2022 № П/0305 и МЭР от 29.12.2022 № 759

Информация  о вступлении в силу нового порядка мониторинга характеристик пунктов государственных геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей (Приказы Росреестра от 03.08.2022 № П/0305 и МЭР от 29.12.2022 № 759.

Порядок мониторинга аналогичен действующему порядку, утвержденному приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.03.2017 № 150 «Об утверждении порядка мониторинга характеристик пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети и состава размещаемых в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений об указанных пунктах».

По новому порядку функция по осуществлению мониторинга наделена ППК «Роскадастр».

Порядком предусмотрено, что мониторинг будет осуществляться
 на основе:

- измерений, полученных с пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети;

- информации о состоянии пунктов, полученной в результате выполнения организованных Росреестром геодезических и картографических работ;

- информации о состоянии пунктов, полученной в результате
 их обследования, в том числе при выполнении кадастровых работ;

- информации о состоянии пунктов, переданной в ППК правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты или части указанных пунктов, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы.

Для осуществления федерального геонадзора ППК будет обязана направлять информацию о повреждении или уничтожении пунктов
 в территориальные органы Росреестра по месту закладки центра поврежденного или уничтоженного пункта в форме электронного документа в течение 7 рабочих дней со дня ее получения публично-правовой компанией.

Предоставляемая публично-правовой компанией информация должна содержать сведения о сроках и результатах ранее проведенных обследований пунктов (при наличии такой информации).