По требованию прокурора Чернянского района прекращено право управления транспортными средствами местным жителям, имеющим противопоказания к такой деятельности.

Прокуратурой Чернянского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, направленных на недопущение к управлению транспортными средствами лиц, имеющих медицинские противопоказания.

В ходе проведенной проверки установлено, что 8 жителей Чернянского района имели водительские удостоверения, но при этом состояли на диспансерном наблюдении у врача нарколога и имели медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Учитывая, что управление транспортными средствами водителями с алкогольной и наркотической зависимостью создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан или имущественного ущерба, прокурор Чернянского района обратился с исками в суд о прекращении действия прав на управление транспортными средствами.

Решениями суда требования прокурора района удовлетворены.