О профилактике противоправных действий лиц, оказывающих юридическую помощь по правовым и финансовым вопросам.

Мошенники довольно часто выбирают своей мишенью доверчивых людей, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации. В результате люди не только не получают помощи, но  и теряют деньги.

Чаще всего псевдоюристы «берутся» за такие дела, помочь в которых в реальности могут только полиция, прокуратура, адвокатура и суд.

Так, например псевдоюристы обещают вернуть потерянные деньги обманутых вкладчиков. Их вознаграждение обычно колеблется от 10 000 до 50 000 рублей в зависимости от скорости решения вопроса. На самом деле это фирмы-однодневки, которые не ведут никакой реальной работы. Мошенники исчезают сразу после того, как получают деньги от обманутых клиентов.

В этой связи, чтобы не быть обманутым, необходимо максимально обезопасить себя от этого.

Например, некоторые люди имеют право на юридическую помощь за счет государства: семьи с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны и другие льготники. На сайте Министерства юстиции можно найти официальный список центров бесплатной юридической помощи в каждом регионе России.

Все остальные должны оплачивать услуги юристов самостоятельно, но многие юридические фирмы готовы провести первую консультацию бесплатно. Поэтому с выбором специалистов спешить не стоит. Прежде чем заключать договор с юридической компанией и оплачивать ее услуги, подготовьтесь к встрече со специалистами, изучите ответы на ваш вопрос в разных открытых источниках, почитайте законы, не забывайте о своем праве обращаться в профильные организации и учреждения.

Проанализируйте отзывы о юридических и консалтинговых компаниях. Не стоит доверять лишь красивой рекламе. Не заключайте договор с первой же организацией, в которую обратились. Даже если ее сотрудники говорят очень убедительно или вам понравился офис.

Внимательно изучите договор, который собираетесь подписать. Не спешите, просите разъяснить каждый непонятный пункт.  Не подписывайте акты приемки-передачи оказанных услуг, если компания еще не выполнила свои обязательства перед вами. Всегда требуйте документы, подтверждающие факт оплаты, и сохраняйте их.

Безопаснее всего обратиться за помощью к профессиональному юристу, например к адвокату. Проверить, не прекращены ли полномочия адвоката, можно через сайт адвокатской палаты региона или на сайте Минюста.

Если так случилось, что Вы оказались жертвой мошенников, обращайтесь в полицию.

В случае несогласия с действиями (бездействием) должностных лиц, свои доводы вы вправе изложить в обращении в органы прокуратуры или суд.