Более 400 единиц картографических материалов проверено региональным Росреестром на степень секретности.

Субъекты геодезической и картографической деятельности могут столкнуться с требованием заказчика о проведении экспертизы результатов геодезических и картографических работ на предмет наличия в них сведений, составляющих государственную тайну. Подготовка таких заключений осуществляется Росреестром и его территориальными органами.

С 13 июня 2021 года вступил в силу приказ Росреестра от 29.12.2020
 № П/0496 «Об установлении Порядка подготовки заключений о наличии в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну».

«Экспертиза результатов геодезических и картографических работ на предмет наличия в них сведений, составляющих государственную тайну, проводится на основании заявления, представленного заявителем. Такие заявления подаются в Управление Росреестра по Белгородской области с приложением копий результатов геодезических и картографических работ на бумажном или электронном носителе. Срок рассмотрения заявления составляет 40 календарных дней, после чего в адрес заявителя направляется уведомление о наличии (отсутствии) в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

По состоянию на март 2023 года на основании поступивших заявлений юридических лиц Управлением проведены проверки цифровых картографических материалов масштаба 1:10000 в отношении 436 единиц. По результатам проверок подготовлены заключения о степени секретности сведений, содержащихся в результатах геодезических и картографических работ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области – Л.В. Александрова