За неуплату алиментов на несовершеннолетних детей житель Чернянского района предстанет перед судом.

Заместителем прокурора Чернянского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

По версии следствия мужчина в период с августа 2022 года по январь 2023 года неоднократно без уважительных причин не уплачивал средства на содержание двух несовершеннолетних детей, в связи с чем образовалась задолженность в сумме свыше 60 тысяч рублей. Обвиняемый без уважительных причин не работал, на учете в центре занятости населения не состоял, иными способами задолженность не погашал, лишь в сентябре 2022 года произвел единоразовую выплату на сумму 400 рублей. В феврале 2022 года по инициативе судебного пристава – исполнителя привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Ранее мужчина осужден за аналогичное преступление.

Уголовное дело направлено в Чернянский районный суд для рассмотрения по существу.