В Чернянском районе набирает темп посевная кампания

В Чернянском районе набирает темп посевная кампания.

На текущий день хозяйствами района посеяно 2778 га или 16,5 % плана сева яровых  культур , в том числе яровой пшеницы 989 га, ячменя 936 га, овса 628 га, гороха 225 га, а также овощных культур 35 га и однолетних трав 73 га.

Сев зерновых и зернобобовых культур проводят аграрии  ООО "РусАгро-Инвест", АО «Орлик», ООО «Бородинское», ЗАО "Краснояружская зерновая компания", ООО "Агрофирма Горби-Инвест", а также фермеры района.

На сегодняшний день растениеводы ООО "РусАгро-Инвест" ПУ Малотроицкий посеяли 492 га яровой пшеницы и 75 га гороха, ПУ Сергиевский  150 га засеяли горохом,  АО «Орлик» провели сев на площади 559 га, в том числе 406 га ячменя, 80 га овса и 73 га однолетних трав. ООО «Бородинское» посеяно 320 га ячменя, аграрии Новооскольского отделения ЗАО "Краснояружская зерновая компания" план сева овса на 498 га уже закрыли и приступили к севу яровой пшеницы - 417 га. ООО "Агрофирма Горби-Инвест" посеяно 30 га яровой пшеницы, 30 га  ячменя и 35 га овощного гороха. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами  района посеяно  280 га яровых культур.