Новый порядок мониторинга характеристик пунктов государственных геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей.

Управление Росреестра по Белгородской области информирует, что приказом Росреестра от 03.08.2022 № П/0305 утверждён порядок мониторинга характеристик пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также состав сведений об указанных пунктах, подлежащих размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно новому порядку мониторинг осуществляется публично-правовой компанией «Роскадастр» на основе:

• измерений, полученных с пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС);

• информации о состоянии пунктов, полученной в результате выполнения организованных Росреестром геодезических и картографических работ;

• информации о состоянии пунктов, полученной в результате их обследования, в том числе при выполнении кадастровых работ;

• информации о состоянии пунктов, переданной в ППК «Роскадастр» правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты или части указанных пунктов, а также лицами, выполняющими геодезические                              и картографические работы.

«Целью мониторинга является получение актуальной достоверной информации о пунктах государственных геодезической, нивелирной                                       и гравиметрической сетей, в первую очередь об их состоянии. Результаты мониторинга используются для выработки рекомендаций и принятия решения по предупреждению возникновения и устранению негативных факторов, влияющих на изменение характеристик пунктов, приведению в случае необходимости изменившихся характеристик пунктов до состояния, позволяющего использовать их при проведении геодезических и картографических работ.

Для осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии ППК «Роскадастр» будет направлять информацию о повреждении или уничтожении пунктов в территориальные органы Росреестра по месту закладки центра повреждённого или уничтоженного пункта в форме электронного документа в течение 7 рабочих дней со дня её получения», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

Обращаем внимание, что ранее действующий порядок мониторинга характеристик геодезических пунктов, утверждённый приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.03.2017 № 150, признан утратившим силу.