Управление имущественных и земельных отношений

Елфимов Анатолий Сергеевич.
Заместитель главы администрации Чернянского района - руководитель управления имущественных и земельных отношений
+7 (47232) 5-70-83
309560, Белгородская область, Чернянский район, поселок Чернянка, площадь Октябрьская, 13, каб. 40
Четверг с 9:00 до 12:00

Основными задачами Управления являются:

1. Проведение единой муниципальной политики в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными ресурсами муниципального района.
  2. Участие в разработке и проведении единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений муниципального района "Чернянский район" Белгородской области.
  3. В переходный период участие в реализации федеральных и областных программ, связанных с регулированием имущественных отношений в сфере владения, пользования и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности муниципального района, проведения земельной реформы и рациональным использованием земель муниципального района.
  4. Участие в реализации федеральных и областных программ, связанных, с регулированием имущественных отношений в сфере владения, пользования и распоряжения иными объектами недвижимости.
  5. Внесение предложений в соответствующие органы государственной власти о разграничении государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность Белгородской области и собственность муниципального района.
  6. Организация в муниципальном районе разграничения муниципальной собственности на землю.
  7. Эффективное управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными ресурсами муниципального района с целью:
  • обеспечения устойчивого социально-экономического развития муниципального района;
  • повышения инвестиционной привлекательности муниципального района;
  • получения неналоговых доходов от использования и продажи (приватизации) имущества муниципального района в целях исполнения показателей, утвержденных решением Муниципального совета Чернянского района о бюджете муниципального района на соответствующий финансовый год.
  1. Осуществление в установленном порядке приватизации муниципального имущества и в переходный период - земельных участков муниципального района, обеспечение системного и планового подхода к приватизационному процессу в отношении муниципального имущества, согласно порядку и программе приватизации муниципального имущества, утвержденными Муниципальным советом Чернянского района.
  2. Содействие совершенствованию управления и распоряжения муниципальным имуществом на основе оптимизации взаимодействия Управления с органами администрации муниципального района и обеспечения единых подходов, методик и процедур управления и распоряжения собственностью и землей (в переходный период), оказания систематической методической и консультационной помощи органам местного самоуправления городского и сельского поселений, входящих в состав муниципального района.
  3. Организация функционирования эффективной системы учета, инвентаризации и оценки недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района, обеспечение государственной регистрации прав на это имущество.
  4. Содействие формированию и развитию рынка недвижимости на территории муниципального района.
  5. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества муниципального района.
  6. Защита в соответствии с действующим законодательством имущественных интересов муниципального района.
  7. Координация деятельности органов администрации муниципального района по управлению муниципальным имуществом муниципального района, взаимодействие по вопросам управления и распоряжения имуществом с органами государственной власти Белгородской области и органами местного самоуправления городского и сельского поселений, входящих в состав муниципального района.
  8. Контроль за использованием и охраной земель, находящихся в собственности муниципального района (в переходный период).
  9. Участие в составлении списков плательщиков земельного налога и арендной платы за землю и предоставление их в налоговые и финансовые органы (в переходный период).
  10. Обеспечение защиты сведений по вопросам, входящим в компетенцию Управления и составляющих государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.