Отдел экономического развития и анализа

Пасикова Татьяна Николаевна.
Начальник отдела экономического развития и анализа
+7(47232)5-53-90

Основные задачи отдела:

- Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования системы образования Чернянского района.

- Обеспечение контроля правильности планово-финансовой, бюджетной, штатной дисциплины, а также за своевременностью и достоверностью финансовой и иной отчетности образовательных учреждений, подведомственных Управлению.

- Прогнозирование потребности в финансовых ресурсах, обеспечивающих функционирование системы образования района.

- Осуществление методического руководства деятельностью образовательных учреждений по вопросам экономического планирования и финансирования финансовых средств.

- Участие в разработке предложений по совершенствованию организационной структуры, форм и систем заработной платы, материального стимулирования работников.

- Участие в разработке нормативно-правовой базы по финансированию учреждений системы образования.

Основные функции отдела:

- Уточнение лимитов бюджетных обязательств в соответствии с внесенными изменениями в решение Муниципального совета Чернянского района и законодательство Белгородской области.

- Участие в разработке муниципальной программы «Развитие образования Чернянского района Белгородской области» в части расчетных и финансовых обоснований расходов по направлениям деятельности.

- Осуществление расчетов нормативных затрат на оказание муниципальными образовательными учреждениями муниципальных услуг.

- Доведение лимитов бюджетных обязательств до муниципальных образовательных учреждений в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств на финансовый год и плановый период, доведенными Управлением финансов и бюджетной политики администрации Чернянского района.

- Составляет планы финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных образовательных учреждений, вносит изменения в течение финансового года (в программе АЦК-планирование).

- Участвует в проверке первичной статистической отчетности от образовательных учреждений района, осуществляет ее обработку и анализ.

- Осуществление контроля за ведением штатно-финансовой дисциплины образовательных учреждений.

- Контроль за правильностью составления штатных расписаний и тарификационных списков.

- Оказание методической помощи руководителям образовательных организаций района по вопросам экономического планирования и финансирования бюджетных средств.

- Готовит проекты муниципальных нормативных правовых актов Чернянского района, а также других документов, относящиеся к сфере образования в части финансово – экономических вопросов.

- Вносит предложения в части экономических и финансовых показателей деятельности отрасли образования, участвует в разработке целевых программ района, отчетных докладов, прогнозов экономического развития системы образования района в Стратегию социально-экономического развития Чернянского района и другие.

- Обеспечивает проверку штатной документации муниципальных образовательных организаций (штатных расписаний, тарификационных списков педагогических и других работников, положений об оплате труда и распределении стимулирующего фонда оплаты труда) в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Чернянского района и готовит их на утверждение и согласование с начальником Управления.

- Организует и проводит мониторинг заработной платы работников образовательных организаций района (в разрезе типов организаций, категорий работников, средней заработной платы, численности работников