Отдел дошкольного и общего образования

Масленникова Александра Валерьевна.
Начальник отдела дошкольного и общего образования
+7(47232) 5-59-57

Отдел дошкольного и общего образования

Основные задачи
- Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в общеобразовательных учреждениях.
- Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного,  начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.
- Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
- Обеспечение реализации государственной политики в сфере дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
- Информационное обеспечение в пределах своей компетенции образовательных организаций и участников образовательных отношений.
- Разработка проектов распоряжений и постановлений администрации Чернянского района в области образования, проектов приказов Управления образования в соответствии с компетенцией Отдела.
- Изучение состояния управления качеством предоставления услуг дошкольного,  начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных учреждениях, выявление отрицательных и положительных тенденций в их развитии.
Функции отдела
- Обеспечивает нормативно-правовое регулирование реализации государственной политики в сфере общего образования детей (подготовка, выпуск, просмотр, сопровождение, контроль исполнения нормативно-правовых актов при реализации государственной политики).
- Осуществляет проектную деятельность в сфере общего образования.
- Разрабатывает измеряемые показатели эффективности образовательной деятельности.
- Осуществляет информационное обеспечение организаций по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.
- Регламентирует содержание образовательной деятельности в сфере общего образования (примерные регламенты исполнения требований федеральных государственных образовательных стандартов, учебных планов и т.д.).
- Обеспечивает организацию работ по анализу состояния и тенденций развития образования на территории Чернянского района.
- Участвует в мониторинге и оценке эффективности функционирования муниципальной системы образования.
- Координирует работу по проведению научно-практических конференций, конкурсов, совещаний.
- Организует взаимодействие общеобразовательных учреждения с учреждениями  среднего профессионального и высшего образования.
- Осуществляет контроль за подготовкой образовательными организациями Чернянского района нормативно-правовых актов.
- Участвует в проведении мониторингов организации питания учащихся муниципальных образовательных организаций.
- В установленном порядке вносит предложения о представлении работников общего образования к государственным, отраслевым наградам и присвоению почетных званий.
- Рассматривает в установленном порядке письма, заявления, жалобы, обращения физических и юридических лиц, готовит ответы.
- Организует работу по обеспечению муниципальных образовательных организаций учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ.
- Выполняет иные функции в соответствии с действующим законодательством.