Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Специалисты УФНС разъясняют способы возврата переплаты по налогам

Специалисты УФНС разъясняют способы возврата переплаты по налогам.

Вернуть переплату можно на основании заявления. Заявление о возврате налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учета в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), подписав усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), через «Личный кабинет налогоплательщика», подписав электронной подписью налогоплательщика, или в бумажном виде. Физические лица также могут подать заявление в  составе налоговой декларации 3-НДФЛ.

Заявление на возврат денежных средств, составляющих положительное сальдо по ЕНС, утверждено Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@.

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

Если в налоговом органе отсутствует информация о счете, указанном в заявлении плательщика, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка. Банк должен предоставить ответ в течение 3 рабочих дней.

Подробная информация о Едином налоговом счете размещена на промостранице сайта ФНС России.

В мае состоится два вебинара по вопросам введения Единого налогового счета

В связи с внедрением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета налогоплательщика Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области проводит вебинары для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день в вебинарах приняли участие более 20 тысяч человек.

Регистрация для участия в мероприятиях доступна по ссылкам:

16.05.2023 в 15:00, тема: «Единый налоговый счет. Вопросы и ответы» - https://w.sbis.ru/webinar/df34678b-2abc-4c03-a401-1cd1941b97de;

23.05.2023 в 15:00, тема: «Единый налоговый счет. Вопросы и ответы» - https://w.sbis.ru/webinar/2212f0cb-b2d0-4fff-a460-f9d0fdee53a8.

Мероприятия проводятся для информирования налогоплательщиков о преимуществах введения института ЕНС и разъяснения основных изменений налогового законодательства.

Сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи можно получить в налоговых органах

Индивидуальные предприниматели, а также лица, действующие от имени юридических лиц без доверенности, могут получить квалифицированные сертификаты электронных подписей лично в точках выдачи Удостоверяющего центра ФНС России и его доверенных лиц.

На территории Белгородской области выдача квалифицированных сертификатов осуществляется обособленными подразделениями  УФНС России по Белгородской области в г.Алексеевка, г.Валуйки, г.Старый Оскол, п.Ракитное, г.Новый Оскол, г.Белгороде (ул.Садовая).

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» Федеральной налоговой службой определены доверенные лица Удостоверяющего центра ФНС России. В настоящее время в список доверенных лиц входят: ПАО Сбербанк, АО «Аналитический центр», Банк ВТБ (ПАО), АО «ЕЭТП», АО «Тинькофф Банк», АО «Электронная Москва», ПАО «Промсвязьбанк».

Актуальная информация о перечне Доверенных лиц размещается только на официальном сайте ФНС России в разделе «Доверенные лица УЦ ФНС России».

Для перевыпуска квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи посещать налоговый орган или доверенное лицо Удостоверяющего центра ФНС России не требуется.

В интернет - сервисах «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» реализован функционал дистанционного перевыпуска квалифицированного сертификата.

Условия перевыпуска квалифицированного сертификата:

  • Квалифицированный сертификат, выданный УЦ ФНС России, действующий;

  • Владелец квалифицированного сертификата использует для входа в Личный кабинет носитель с ключом электронной подписи, ранее представленный в УЦ ФНС России.

Подробная информация о порядке перевыпуска квалифицированного сертификата без посещения УЦ ФНС России отражена в Руководстве пользователя в Личном кабинете

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie