Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Ассоциация совместно с Белгородстат провели обучающий семинар

30 мая 2023 года в онлайн формате ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» провела семинар совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.
Ассоциация совместно с Белгородстат провели обучающий семинар.

В трансляции принимали участие порядка 40 участников, среди которых руководители и специалисты управлений (отделов) экономического развития, предпринимательства и труда администраций муниципальных образований области, представители Белгородстата и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила Подорога Маргарита Ильинична советник по юридическим вопросам Ассоциации.

Тема вебинара «Основные аспекты проведения социально-демографических обследований в 2023 году».

Помимо Всероссийской переписи населения, проходящей раз в десять лет, статистики проводят и так называемые выборочные обследования населения.

О том какие обследования проводятся в Белгородской области в 2023 году, участникам вебинара рассказала Юрина Лариса Ивановна начальник отдел статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.

В статистической практике осуществляется сбор большого объёма статистических данных с использованием разнообразных форм статистической отчётности. Эта отчётность охватывает все социальные сферы: образование и здравоохранение, занятость и безработицу, транспорт, науку и культуру и т.д. Государство на постоянной основе владеет официальной информацией об объёмах производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, о размерах выплаченной заработной платы, о численности населения и о многом другом.

В своем выступлении спикер сообщила о статистических наблюдениях относительно доходов населения и участия в социальных программах в 2023 году, качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального  обслуживания, содействия занятости населения в 2023 году и рациона питания населения.

Окончательные итоги по данным статистического наблюдения доходов населения и участия в социальных программах уровень бедности, а также показатели: структура денежных доходов домашних хозяйств, уровень и структура социальных пособий, компенсаций и иных выплат, уровень и структура доходов домашних хозяйств, размер и состав обследованных домашних хозяйств за 2022 год по Российской Федерации в целом будут сформированы и опубликованы на сайте Росстата в декабре текущего года, а по субъектам РФ  в апреле 2024 года.

Материалы вебинара можно посмотреть на сайте https://asmobel.ru/ в разделе Мероприятия  https://asmobel.ru/meropriyatiya/sobytiya/.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie