Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Изменилась очерёдность распределения принадлежности сумм Единого налогового платежа

Изменилась очерёдность распределения принадлежности сумм Единого налогового платежа.

С 29 мая изменился порядок списания налоговым органом денежных средств, поступивших в качестве Единого налогового платежа (Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ).

Теперь принадлежность сумм ЕНП определяется по учтённой на Едином налоговом счёте налогоплательщика сумме его совокупной обязанности в такой последовательности:

  • недоимка по НДФЛ — с более раннего момента ее образования;

  • НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — с более раннего момента ее образования;

  • иные налоги, авансы, сборы, взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

  • пени;

  • проценты;

  • штрафы.

При положительном сальдо Единого налогового счёта удержанный налоговым агентом НДФЛ в счёт будущего исполнения обязанности по перечислению налога засчитывается автоматически на основании уведомления об исчисленных суммах НДФЛ не позднее дня, следующего за днём его поступления в налоговый орган. Это изменение вступит в силу 30 июня.

Напомним, на ЕНС учитываются денежные средства, перечисленные в качестве ЕНП, и совокупная обязанность. Разница между ЕНП и совокупной обязанностью составит сальдо ЕНС. Сальдо может быть положительным, отрицательным или нулевым. При отрицательном сальдо совокупная обязанность превышает ЕНП. Из-за этого возникает задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

Подробная информация по вопросу введения Единого налогового счета размещена на промостранице «ЕНС» сайта ФНС России.

Приближается срок уплаты налога на доходы физических лиц

Декларационная кампания 2023 года по налогу на доходы физических лиц завершилась 2 мая. Налогоплательщикам, предоставившим декларации по форме 3- НДФЛ за 2022 год с заявленным доходом, необходимо в срок не позднее 17 июля 2023 года уплатить исчисленную в декларации сумму налога.

Во избежание просрочки рекомендуем заблаговременно позаботиться о своевременности уплаты налогов.

Не пропустить срок уплаты НДФЛ и сократить время оформления платежных документов поможет Единый налоговый платеж (ЕНП).

Физические лица могут внести ЕНП не выходя из дома через сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», «Уплата налогов и пошлин физических лиц» и мобильное приложение «Налоги ФЛ».

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет просматривать налоговые уведомления, оплачивать онлайн текущие начисления и задолженность, пополнять баланс для будущих начислений. Чтобы уплачивать налоги было удобнее, реквизиты банковской карты можно сохранить, а также настроить автоплатеж, отслеживать внесенные суммы, скачивать квитанцию об уплате, получать сведения о переплате и задолженности и др.

Для тех, кто предпочитает пользоваться смартфоном, мобильное приложение «Налоги ФЛ» размещено и доступно для скачивания во всех магазинах (NashStore, RuStore, Appgallery, GooglePlay, AppStore).

Для подключения к Личному кабинету потребуется логин и пароль, которые выдадут в любой ИФНС, независимо от места жительства и постановки на учет. Кроме того, войти в Личный кабинет можно с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также квалифицированной электронной подписи.

Сервис «Уплата налогов и пошлин» позволяет уплатить налоги без авторизации единым налоговым платежом, по индексу документа, указанному в налоговом уведомлении, или заполнив все платежные реквизиты документа.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie