Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Налоговые уведомления можно получать на сайте Госуслуг

Налоговые уведомления можно получать на сайте Госуслуг.

С 1 июля 2023 года граждане могут получать налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом № 125-ФЗ от 14.04.2023.

Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении условий:

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

  • налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ случая.

ФНС России приказом от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@ утвердила формы уведомлений:

  • о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на едином портале Госуслуг;

  • о прекращении получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на едином портале Госуслуг.

В уведомлениях необходимо отразить персональные данные и сведения о документе, удостоверяющем личность. Формы заполняются в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie