Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

УФНС разъясняет нюансы возврата госпошлины по судебным делам

УФНС разъясняет нюансы возврата госпошлины по судебным делам.

В случае прекращения производства по делу или оставления судом заявления налогоплательщика без рассмотрения заявители могут вернуть уплаченную или взысканную госпошлину за рассмотрение дела в суде. При этом, плательщик может выбрать, в какой налоговый орган ему обратиться.

Заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины по судебным делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции; арбитражными судами; Верховным Судом РФ; Конституционным Судом РФ; мировыми судьями необходимо предоставлять в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту регистрации плательщика госпошлины.

Вне зависимости от способа уплаты пошлины к заявлению достаточно приложить копию платежки. Эта норма введена с 1 января 2023 года Федеральным законом № 565-ФЗ от 28.12.2022г.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie