«Порядок обращения с бездомными животными устанавливается регионами»

Федеральным закон от 24 июля 2023 г. № 377-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

С 24 июля 2023 года регионы вправе самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными и перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности.

Так, если иное не установлено регионом, установлен запрет на содержание отловленных животных в местах и пунктах временного содержания, не являющихся приютами.

При возврате животных в места их обитания предприниматели и организации обязаны вести видеозапись и бесплатно предоставлять ее копию по требованию региональных властей.

Деятельность по обращению с бездомными животными должна соответствовать требованиям законодательства в области обращения с животными, правила определяются в соответствии с методическими указаниями Правительства, если иное не установлено региональным законом.