«Об административной ответственности за правонарушения в области воинского учета»

Федеральным законом от 31 июля 2023 года № 404-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым повышена административная ответственность за правонарушения в области воинского учета.

За неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части, либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки установлена административная ответственность.

За неявку без уважительной причины в указанные в повестке время и место, либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, гражданам с 01 октября 2023 года грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб., за уклонение от медицинского освидетельствования - от 15 тыс. до 25 тыс. руб. , за умышленные порчу или утрату документов воинского учета - от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (ранее - от 500 руб. до 3 тыс. руб.).

Указанные правонарушения повлекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Изменения вступают в силу с 1 октября 2023 года.