Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Введена ответственность за распространение рекламы в Интернете без идентификатора»

Федеральным законом от 24.06.2023 № 274-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, статья 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе) дополнена частью 16, в соответствии с которой распространение рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» без присвоенного оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы либо нарушение требований к его размещению при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей.

Идентификатор рекламы представляет собой уникальное цифровое обозначение, предназначенное для обеспечения прослеживаемости распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламы и учета информации о такой рекламе.

Оператор рекламных данных должен хранить идентификаторы рекламы, присвоенные рекламе, распространяемой в сети «Интернет», в течение года со дня их присвоения.

Изменения вступили в силу с 01.09.2023.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie