Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Школьников Белгородской области приглашают к участию в конкурсе детского научно-популярного видео «Знаешь?Научи!»

Конкурс проводится при поддержке национального проекта «Наука и университеты»
Он также входит в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий. Цель конкурса – мотивировать школьников к изучению научных дисциплин и популяризации науки. 
 
Принять участие в конкурсе могут ученики 1-11 классов. Для этого необходимо записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте просветительской платформы Homo Science nauka.homo-science.ru  с 5 октября 2023 года по 5 февраля 2024 года. Видео должно в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. Продолжительность видео – не более 3 минут. 

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» на платформе Homo Science, созданной при поддержке Госкорпорации «Росатом». Здесь интересующиеся наукой могут получить доступ к библиотеке научных статей, видео и материалов, созданных научной редакцией вместе с учеными, экспертами и популяризаторами науки.
 
После окончания приёма работ пользователи платформы оценят видео по трём критериям: понятность, увлекательность видео и глубина освещения темы. 
 
Видеоролики с наиболее высокими оценками будут представлены членам экспертного совета конкурса, в который входят представители научного сообщества – молодые учёные и исследователи. Они проведут оценку видео на научную достоверность.
 
На финальном этапе жюри выберет лучших из лучших: победителей в разных возрастных категориях (младшая, средняя и старшая школа) и тематических номинациях конкурса, посвящённых различным отраслям науки: «Естественные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Место человека во Вселенной», «Общественные и гуманитарные науки», «Науки будущего».
 
«Третий год подряд мы проводим конкурс совместно с Госкорпорацией «Росатом» – ведущим мировым игроком в области атомной энергетики и научных исследований. И с каждым разом конкурс «Знаешь?Научи!» набирает популярность! В прошлом сезоне юные исследователи записали более 3,5 тыс. видеороликов по различным научным тематикам. Значительную поддержку им традиционно оказывают учителя, поэтому в Год педагога и наставника мы отметили их вклад в специальной номинации. Надеемся, что ребята со всей страны проявят интерес к новому сезону конкурса и примут в нём активное участие. Всех участников ждут не только ценные призы от партнёров и интересные активности, но и общественное признание. На мой взгляд, это отличная возможность заявить о себе в Десятилетие науки и технологий и расширить научные горизонты», – прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Росатом поощряет стремление детей к исследовательской деятельности, науке и технологиям, а также открывает новые возможности для интересующихся и любознательных школьников. Поэтому в рамках конкурса этого года Росатом представляет специальную номинацию «Композиты без границ». На победу может претендовать интересное видео о композитах и объектах вокруг нас, созданных из этих материалов. 
 
Авторы лучших видеороликов выиграют ценные призы от партнёров конкурса: образовательные курсы, технику, поездки и экскурсии и многое другое. Кроме детей специальные призы получат школьные учителя-наставники финалистов, а также школы победителей. 
 
Источник: АНО «Национальные приоритеты»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie