Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

V съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

В Москве состоялся V съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), который прошел 13-14 ноября 2023 года на базе Мастерской управления «Сенеж»
V съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

В Съезде приняла участие Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Бочарова Татьяна Анатольевна.

На Съезде присутствовали представители 89 региональных советов муниципальных образований (СМО) страны, три Сопредседателя организации — Ирина Гусева, Руслан
Кухарук, Андрей Шевченко, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

С приветственным словом к участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он поблагодарил всех за работу, профессионализм, патриотизм, преданность делу и служение. 

На Съезде было отмечено, что СМО созданы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Теперь СМО действуют во всех 89 регионах страны и входят в ВАРМСУ.

В ходе Съезда были подведены итоги работы ВАРМСУ в 2023 году, среди которых был инициирован проект «Муниципальный диалог». Проект направлен на сбор и анализ успешных практик муниципалитетов, а также проблемных вопросов муниципальной повестки.

Заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политикеЕвгений Грачев отметил, что представители муниципального сообщества новых регионов – это люди, которые все время, находясь под тяжелым грузом ответственности, выстраивают мирную жизнь, это люди, для которых понятие «служение», является высшей ценностью и повседневной возможностью. Они сделали выбор на благо развития своей малой Родины, на благо своих граждан. Также было сказано, что необходимо обеспечить поддержку муниципальным служащим ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева, рассказала о планах ВАРМСУ на 2024 год. Она отметила, что будет продолжена работа над укреплением значимости организации. В 2024 году будут созданы площадки регионального и федерального уровней для регулярного общения глав муниципальных образований и обмена опытом. Другой важной задачей стало – повышение престижа муниципальной службы.

На Съезде также был дан старт Всероссийской муниципальной премии «Служение» и было отмечено, что по Поручению Президента РФ будет учреждено почётное звание Заслуженный работник местного самоуправления.

Муниципальные сообщества весь год волновали вопросы юридической поддержки, а также возможность участия в развитии законодательной базы. На Съезде было отмечено, что ВАРМСУ разработает механизм нулевых чтений законопроектов, который позволит полноценно интегрировать обратную связь от представителей местного самоуправления.

Важность участия муниципалитетов в «нулевом чтении» нормативных документов, имеющих отношение к муниципальной проблематике, отметил Сопредседатель ВАРМСУ, сенатор РФАндрей Шевченко. Поэтому одна из задач ВАРМСУ на 2024 год связана с вовлечением Советов муниципальных образований в законотворчество на региональном уровне и инициирование обсуждения законодательства на федеральном уровне.

Сопредседатель ВАРМСУ, глава города Тюмени Руслан Кухарук отметил, что была проведена кропотливая работа, которая ориентирована не только на подведение итогов работы ВАРМСУ и всех СМО, но и постановка задач и целей для всей управленческой системы федерального, регионального и муниципального уровней.

Также на Съезде был избран новый состав органов управления ВАРМСУ. В голосовании приняли участие из 89 регионов страны – председатели и исполнительные директора Советов муниципальных образований, руководители межрегиональных организаций.

На должности Сопредседателей ВАРМСУ переизбраны сенатор РФ Андрей Шевченко, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева и глава Тюмени Руслан Кухарук. На пост Исполнительного директора в ходе Съезда избран Андрей Малхасян, который ранее занимал должность Председателя Совета муниципальных образований Мурманской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie