Актуальные вопросы инвалидов по зрению обсудили на круглом столе

Актуальные вопросы инвалидов по зрению  обсудили на круглом столе.

17 ноября 2023 года Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» и Белгородская региональная общественная организация  Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» провели круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие по проблемам интеграции, реабилитации, социализации  инвалидов по зрению».  В работе «круглого стола» приняли участие представители региональных органов власти, НКО, предприятий и депутаты областной Думы.

Модератором круглого стола выступила Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации.

Татьяна Анатольевна, отметила, что сегодняшний круглый стол, инициированный Президентом Всероссийского общества слепых В.В. Сипкиным и  губернатором Белгородской области В.В. Гладковым  направлен на создание коммуникационной площадки с целью взаимодействия органов власти разных уровней и всех заинтересованных лиц по вопросам реабилитации незрячих, их трудоустройства, создания технической базы и повышения финансовой устойчивости предприятий ВОС Белгородской области, социокультурной реабилитации.

Целью нашей встречи являлось достижение общего консенсуса по ряду проблем инвалидов по зрению, формирование мнений и подготовка резолюции по итогам встречи.

Председатель Белгородской  региональной общественной организации ВОС Анатолий Дмитриевич Ковалев рассказал о деятельности Белгородской региональной общественной организации ВОС в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

На круглом столе участники затронули актуальные вопросы, а именно вопросы трудоустройства инвалидов, актуализации регионального перечня технических средств  реабилитации для инвалидов по зрению (внесение в перечень смартфонов как многофункционального ТСР, заменяющего несколько устройств), вопросы социальной и профессиональной  реабилитация инвалидов по зрению, проблемные вопросы в создании технической базы и повышении финансовой устойчивости предприятий ВОС Белгородской области и ряд других.

На некоторые вопросы участники получили сразу ответы. Например,  министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко заверил собравшихся, что министерство и в дальнейшем будет включать ООО «ВП «Металлоизделия» в список предприятий, получающих заказы на изготовление дорожных знаков.

Так же на круглом столе между Ассоциацией и БРОО ВОС было заключено соглашение о сотрудничестве.

В завершении круглого стола Т.А. Бочарова поздравила представителей БРОО Всероссийского общества слепых с Международным днем спелых, который отмечался 15 ноября, а также вручила почетные грамоты и благодарности Ассоциации представителям общества слепых.