Уважаемые иностранные граждане!

С 07.01.2024 года вступают в силу требования подпункта «б» пункта 7 статьи 1 Федерального закона от 10.07.2023 г. №316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны в течение 2-х месяцев со дня получения патента уведомлять территориальный орган МВД России об осуществлении трудовой деятельности. Неисполнение данного требования влечет за собой аннулирование патента.

Форма и порядок подачи уведомления установлены приказом МВД России от 05.09.2023 г. №655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент».

Образец бланка уведомления и образцы его заполнения находятся на официальном сайте 31.МВД.РФ (государственные услуги – госуслуги в сфере миграции - иностранным гражданам – услуга по оформлению и выдаче патента – образцы и бланки заявлений).

Уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в выдавшее патент подразделение УМВД России по Белгородской области либо направлено почтовым отправлением (с уведомлением о вручении), или через ЕГПУ (единый портал государственных услуг).