В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть глава, преступления которой посягают на здоровье населения и общественную нравственность, и часть из них посвящены острейшей проблеме нашего времени – незаконному обороту наркотиков. Уголовная ответственность предусмотрена за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку, производство, сбыт, хищение наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов. Также предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Предметом всех этих преступлений являются наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. К наркотическим средствам, психотропным веществам относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Борьбу с этим злом ведет вся Россия, не исключением является и Чернянский район.

К примеру, летом этого года житель п.Чернянка, с целью личного потребления, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», незаконно приобрел, распространенное путем «закладки» наркотическое средство «α-пирролидиновалерофенон» массой 0,74 грамм, располагавшееся в тайнике в лесном массиве с целью последующего личного потребления незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента его задержания сотрудниками ОМВД России по Чернянскому району. За совершенное преступление указанный гражданин по решению Чернянского районного суда был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и подвергнут наказанию в виде 1 года исправительных работ.

Это один из фактов незаконного приобретения и хранения наркотических средств, произошедших на территории Чернянского района в 2024 году, однако же за год по данной статье к уголовной ответственности было привлечено пять человек, каждый из которых понес наказание.