Незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает всё общество, в первую очередь молодёжь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркотикосодержащих растений (дикорастущая конопля, мак) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках.

За незаконное культивирование наркосодержащих растений действующим законодательством предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

Помните! Выращивание наркотикосодержащих растений незаконно в любых количествах. Полиция предупреждает о запрете их выращивания и культивирования любым способом!

В соответствии со ст. 231 Уголовного кодекса РФ за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет, причем за совершение вышеуказанных деяний уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Статьей 10.5 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли, что влечет наложение наказания в виде административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности.