Изменения в оплате сверхурочной работы. Что нужно знать?

С 1 сентября 2024 года вступили в силу изменения в статью 152 Трудового кодекса РФ, внесенные Федеральным законом от 22 апреля 2024 года  № 91-ФЗ. Эти изменения касаются правил оплаты сверхурочной работы и важны для всех работников и работодателей.
Изменения в оплате сверхурочной работы. Что нужно знать?.

1. Норма устанавливает, что расчет будет происходить с учетом компенсационных и стимулирующих выплат:

• за первые 2 часа сверхурочной работы теперь полагается оплата не менее чем в 1,5 размере от заработной платы;

• за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

2. При расчете оплаты сверхурочной работы учитываются не только оклад или часовая ставка, но и все компенсационные и стимулирующие выплаты, такие как премии, надбавки, доплаты и другие.

3. Размер оплаты сверхурочной работы может быть определен коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором

4. По желанию работника, вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу может быть предоставлено дополнительное время отдыха.

Напоминаем, что продолжительность сверхурочной работы не может превышать 4 часов в течение двух дней подряд и суммарно 120 часов - за год. Нормативная продолжительность рабочего времени, согласно действующему законодательству, не может превышать 40 часов в неделю.