На базе ОГБОУ «Чернянская СОШ №4» прошли традиционные августовские секции учителей-предметников Чернянского района.
В этом году педагоги района работали в 9 секциях.

Заведующий Чернянским межмуниципальным методическим Центром Белгородского института развития образования Лакомова Марина Борисовна познакомила участников совещаний с итогами работы Центра с образовательными организациями Чернянского района и планом работы Центра на 2022-2023 учебный год.

Методисты ММЦ обсудили аспекты инструктивно-методических писем и рекомендации в преподавании учебных предметов в 2022-2023 учебном году, новые нормативные документы, нацеленные на признание особого статуса педагогических работников, развитие общего образования для формирования возможностей самореализации и развития талантов у детей и молодежи, личностного роста, поддержки образовательно-воспитательного потенциала семьи.

Перед началом нового 2022-2023 учебного года педагоги традиционно обсудили результаты ГИА - 2022, рассмотрели изменения, грядущие в связи с введением обновлённых ФГОС.

В рамках стратегических сессий педагоги познакомились с проектом «Разговоры о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации для формирования приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения. Разделившись на группы, сформулировали основные тезисы относительно этих занятий, которые впоследствии можно будет использовать в общении с родителями.
Особое внимание на секциях было уделено вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогов в общеобразовательных учреждениях Чернянского района.

В работе секции с педагогическими работниками дошкольного образования были рассмотрены вопросы по реализации Программ воспитания, создании условий при работе с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидами и др. Проведен тренинг «Практика тимбилдинга в дошкольной образовательной организации».

В связи с ухудшением экологической обстановки, как никогда актуально прозвучал вопрос раздельного сбора мусора.

Работа секций завершилась проведением мастер-классов «Начни учебный год с позитива» педагогами – психологами Петелиной Татьяной Николаевной, Мироновой Ольгой Викторовной, Капустиной Любовью Петровной, Губаревой Юлией Ахмедовной, логопедом Лазаревой Любовью Михайловной.