В Белгородской области для физических лиц изменились льготы по транспортному налогу.

Законодатели внесли изменения в статью 1 закона Белгородской области «О транспортном налоге» от 28.11.2002 №54, согласно которым для физических лиц  расширен перечень льгот.

При исчислении транспортного налога физическим лицам за 2022 год для льготных категорий граждан повышен необлагаемый порог мощности двигателя транспортного средства со 100 л.с. до 130 л.с. включительно. Полное освобождение от уплаты транспортного налога действует на легковые автомобили с мощностью двигателя до 130 л.с. (включительно). Ставка в размере 10 рублей с каждой л.с. будет применяться в отношении легкового транспортного средства с мощностью двигателя свыше 130 л.с. до 150 л.с.

Также с 1 января 2023 года внесены изменения в перечень льготных категорий. Так, категория «лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей» заменена на «родителей в семье, признанной многодетной в соответствии со статьей 63 Социального кодекса Белгородской области».

С актуальной информацией о ставках и льготах по транспортному налогу можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте nalog.gov.ru.